2019.3.7THU

17:30 開場 / 18:30 開演予定

NHKホールMAP

MC

  • ユースケ・サンタマリア
  • いとうせいこう
  • きゃりーぱみゅぱみゅ

NOMINEES

    • Official髭男dism

      Official髭男dism

    • King Gnu

      King Gnu

    • CHAI

      CHAI

    • Nulbarich

      Nulbarich

    • ポルカドットスティングレイ

      ポルカドットスティングレイ

    • 向井太一

      向井太一

    BEST BREAKTHROUGH ARTIST

    • 菅田将暉

      菅田将暉

    • 高橋 優

      高橋 優

    • 三浦大知

      三浦大知

    • 森山直太朗

      森山直太朗

    • 米津玄師

      米津玄師

    • レキシ

      レキシ

    BEST MALE ARTIST

    • あいみょん

      あいみょん

    • 宇多田ヒカル

      宇多田ヒカル

    • きゃりーぱみゅぱみゅ

      きゃりーぱみゅぱみゅ

    • JUJU

      JUJU

    • Superfly

      Superfly

    • DAOKO

      DAOKO

    BEST FEMALE ARTIST

    • ASIAN KUNG-FU GENERATION

      ASIAN KUNG-FU GENERATION

    • [ALEXANDROS]

      [ALEXANDROS]

    • エレファントカシマシ

      エレファントカシマシ

    • BUMP OF CHICKEN

      BUMP OF CHICKEN

    • Mr.Children

      Mr.Children

    • RADWIMPS

      RADWIMPS

    • ONE OK ROCK

      ONE OK ROCK

    BEST GROUP ARTIST

    • sumika

      sumika

    • SEKAI NO OWARI

      SEKAI NO OWARI

    • Perfume

      Perfume

    • 星野源

      星野源

    • Mrs. GREEN APPLE

      Mrs. GREEN APPLE

    • ゆず

      ゆず

    • UNISON SQUARE GARDEN

      UNISON SQUARE GARDEN

    BEST POP ARTIST

    • THE ORAL CIGARETTES

      THE ORAL CIGARETTES

    • クリープハイプ

      クリープハイプ

    • Suchmos

      Suchmos

    • THE BAWDIES

      THE BAWDIES

    • My Hair is Bad

      My Hair is Bad

    • MAN WITH A MISSION

      MAN WITH A MISSION

    • ヤバイTシャツ屋さん

      ヤバイTシャツ屋さん

    • WANIMA

      WANIMA

    BEST ROCK ARTIST

    • Ken Yokoyama

      Ken Yokoyama

    • Crossfaith

      Crossfaith

    • 04 Limited Sazabys

      04 Limited Sazabys

    • BRAHMAN

      BRAHMAN

    • HEY-SMITH

      HEY-SMITH

    • ROTTENGRAFFTY

      ROTTENGRAFFTY

    BEST PUNK/LOUD ROCK ARTIST

    • 小袋成彬

      小袋成彬

    • くるり

      くるり

    • サニーデイ・サービス

      サニーデイ・サービス

    • cero

      cero

    • 七尾旅人

      七尾旅人

    • Yogee New Waves

      Yogee New Waves

    BEST ALTERNATIVE ARTIST

    • iri

      iri

    • 水曜日のカンパネラ

      水曜日のカンパネラ

    • STUTS

      STUTS

    • D.A.N.

      D.A.N.

    • tofubeats

      tofubeats

    • yahyel

      yahyel

    BEST GROOVE ARTIST

    • kZm

      kZm

    • KID FRESINO

      KID FRESINO

    • Creepy Nuts

      Creepy Nuts

    • SKY-HI

      SKY-HI

    • BAD HOP

      BAD HOP

    • BIM

      BIM

    BEST HIP HOP ARTIST

PEOPLE'S CHOICE / INVITATION PEOPLE'S CHOICE / INVITATION

SPACE SHOWER MUSIC AWARDSには、
一般投票によって決定する賞 「PEOPLE'S CHOICE」があります。
あなたが思う、2018年に発表した作品や活動が最も素晴らしかった“アーティスト”に投票してください。
また、3月7日(木)の授賞式に参加したい方は観覧受付にも応募を忘れずに!
詳細はこちらから

ABOUT

SPACE SHOWER MUSIC AWARDSとは、スペースシャワーTVの視点で音楽シーンを総括し、
様々な音楽コンテンツで功績をあげたアーティストとクリエイターに、感謝と敬意を込め、表彰するアワードです。
2019年3月7日(木)に行われる授賞式では、2018年に活躍したアーティストが登場するほか、
ライブパフォーマンスなど、スペシャルな夜をお届けします。

The awards show where Space Shower TV reflects on the music scene and expresses
its gratitude and respect by presenting awards to those artists and creators who have had success with various music contents.
We will bring you an awards ceremony and live performances from winning artists.