豪華アーティスト
出演決定!

GUEST

2020年のミュージックシーンを彩った
豪華アーティスト達の出演が決定!

あいみょん
Official髭男dism
THE ORAL CIGARETTES
Creepy Nuts
スチャダラパー
高橋優
TRIPLE AXE
藤井 風
マカロニえんぴつ
MAN WITH A MISSION
授賞式の模様をuP!!!にて生配信が決定!
各部門ノミネーションアーティスト決定!
PEOPLE’S CHOICE投票は終了しました
授賞式の模様を

スペースシャワーTVで

生放送決定!

関連番組

ON AIR情報はこちら
MC
いとうせいこう ハマ・オカモト(OKAMOTO'S) emma
MON
今年もSPACE SHOWER MUSIC AWARDS
授賞式の模様をスペースシャワーTVで生放送決定!
さらにuP!!!にて無料生配信が決定!
18:30〜21:30 生中継・生配信(予定)
※ 授賞式は無観客で開催いたします。
※ 後日受賞アーティスト数組によるAFTER LIVE SHOWを予定しております。
※ AFTER LIVE SHOW出演アーティストは3.8 Monに発表します。
生放送視聴方法
生配信視聴方法
※ご視聴にはau IDの会員登録(無料)が必要になります。
※au IDはau以外をご利用の方含め、全キャリアのスマートフォン・PCでご登録いただけます。
GUEST
2020年のミュージックシーンを彩った
豪華アーティスト達の出演が決定!

NOMINEES

SPACE SHOWER MUSIC AWARDSとは、スペースシャワーTVの視点で音楽シーンを総括し、
様々な音楽コンテンツで功績をあげたアーティストとクリエイターに、感謝と敬意を込め、表彰するアワードです。
ここでは8つの部門賞のノミネートアーティストを発表いたします。その他の受賞アーティスト・作品は、2021年3月8日(月)に行われる授賞式で発表します。

BEST
BREAKTHROUGH
ARTIST
瑛人
chelmico
Vaundy
藤井 風
マカロニえんぴつ
milet
YOASOBI
BEST
SOLO ARTIST
あいみょん
高橋優
平井 大
宮本浩次
米津玄師
LiSA
BEST
GROUP ARTIST
[Alexandros]
東京事変
東京スカパラダイス
オーケストラ
MAN WITH A MISSION
Mr.Children
RADWIMPS
BEST
PUNK/LOUD ROCK
ARTIST
SiM
10-FEET
TRIPLE AXE
MONOEYES
ヤバイTシャツ屋さん
ROTTENGRAFFTY
BEST
ROCK ARTIST
THE ORAL CIGARETTES
King Gnu
銀杏BOYZ
SUPER BEAVER
BLUE ENCOUNT
UNISON SQUARE GARDEN
BEST
POP ARTIST
Uru
Official髭男dism
flumpool
Mrs. GREEN APPLE
ゆず
ヨルシカ
緑黄色社会
BEST
ALTERNATIVE
ARTIST
小山田壮平
君島大空
GEZAN
サニーデイ・サービス
CHAI
millennium parade
ROTH BART BARON
BEST
HIP HOP ARTIST
¥ellow Bucks
Awich
Creepy Nuts
kZm
SKY-HI
ZORN
PUNPEE
BIM
LEX

全てのノミネートアーティストはこちら

PEOPLE’S CHOICE

あなたの投票で決定!

あなたが2020年で最も素晴らしい活動をしたと思うアーティストに投票してください。
※投票は24時間ごとに1回答のみ有効です。

投票は終了しました

ABOUT

SPACE SHOWER MUSIC AWARDSとは、スペースシャワーTVの視点で2020年の音楽シーンを総括し、様々な音楽コンテンツで功績をあげたアーティストとクリエイターに、感謝と敬意を込め、表彰するアワードです。
2021年3月8日(月)に行われる授賞式では、2020年に活躍したアーティストが登場しスペシャルな夜をお届けします。

The awards show that Space Shower TV reflects on the music scene and expresses its gratitude and respect by presenting awards to those artists and creators who have had success with various music contents.
We will bring you an awards ceremony and performances from winning artists.